,

Lot de 6 Anciennes Chaises de Bistrot Maison J GATTI

UGS : BC 2023-001 Catégories : , Étiquette : , , , , , , , , , ,

Craquez pour ces 6 jolies chaises de bistrot vintage en rotin et rislan de la Maison J.GATTI, en provenance d’un café de Rouen.

Fabriquées sur mesure, chacune de ces chaises est composée de :

– une structure en rotin naturel

– une assise/dossier ornée d’un cannage à motif double chevron en rislan blanc et vert

– un piètement habillé d’une touche de décoration vert en rislan avec une entre-jambes en X

La Maison Gatti a été fondée par Joseph Gatti, elle perpétue depuis les années 1920 un savoir unique dans la production de mobiliers aussi bien fait pour l’extérieur que l’intérieur en rotin, destinés à la restauration et à l’hôtellerie.

Connue pour son produit phare : la chaise de terrasse en rotin, la manufacture a su faire découvrir l’esprit parisien dans toute sa splendeur à travers le monde entier.

Ces mobiliers typiques du modèle Tuileries seront superbes dans votre salon, votre terrasse, pour une décoration à la fois rétro, originale et tendance.

Ce sont également de beaux cadeaux pour un restaurateur ou des amoureux de vannerie.

H 88 x LA 48 x P 48 cm

Dimensions 53 × 53 × 93 cm

Recently viewed products

Panier
fr_FRFrench