, ,

Lot de 12 Anciennes Croix Murales : Objets Religieux / De Dévotion

300,00

UGS : VINT ENS 12CRUXM Catégories : , ,

Ensemble de 12 crucifix vintage à accrocher au mur en différentes matière (bois, métal, enter autres) et de tailles différentes.

Le plus anciens datent de la fin du 19eme.

Le prix indiqué est pour le lot.

La croix à poser est vendu séparément .

N’hésitez pas à me demander d’autres photos.

Modele 1: Crucifix en Bois et Laiton (Bronze ?)

H 30 x LA 15 cm

Bois noirci par le temps.

Ecrit sur le dos « Christ de chez Grande Mère Ducastel et Tante Cécile 22 novembre 1981 »

Modele 2: Crucifix en Bois/Motif Incrusté et Laiton (Bronze ?) Finition Vieil Or

H 30 x LA 16 cm

Environ 1 cm d’inlay manquant

Modele 3: Crucifix en Bois Claire Verni/Motif Incrusté et Laiton (Bronze ?) Doré

H 30,8 x LA 16 cm

TBE

Modele 4 : Crucifix en Bois Effet Marqueterie et Laiton (Bronze ?) Doré

H 30,5 x LA 16,5 cm

Modele 5 : Crucifix en Bois et Bakelite (Ivoire ? Plastique ?)

H 24,5 x LA 12,2 cm

Inscription en bas « S.H. Mission 1954 »

Il est difficile d’identifier la matière du Christ qui est décoloré par le temps.

Modele 6 : Crucifix en Bois/Motif Incrusté et Bakelite (Ivoire ? Plastique ?)

Il est difficile d’identifier la matière blanche.

Le Christ est accidenté au niveau de l’épaule.

Modele 7: Crucifix en Bois/Motif Incrusté et Laiton (Bronze ?) Noirci

H 20 x LA 14 cm

Il est difficile d’identifier la matière incrustée : marbre ? nacre ? plastique ?

Modele 8 : Crucifix en Bois et Bakelite (Ivoire ? Plastique ?)

H 24,5x LA 12,2 cm

Modele 9 : Crucifix en Bois et Bakelite (Plastique ?)

H 218  LA 11,6 cm

Modele 10 Crucifix en Bois/Placage Nacré et Laiton (Bronze ?) Doré

H 25,5 x LA 14 cm

Une sorte de matière en pvc a été collée sur le support en bois.

Elle se décolle par endroits et il manque 2 rectangles (visible sur les photos)

Modele 11 Crucifix en Métal Noir et Argenté

H 14,5 x LA 4,5 cm

Symboles sur la croix : tête de mort (crane d’Adam) – couronne d’épines – INRI

Modele 12 Crucifix Pour en Plastique Blanc

H 13,2 x LA 8 cm

La médaille en bas a fondu

Poids 3 kg
AVAILABLE/SOLD

SOLD

Recently viewed products

Panier
fr_FRFrench